不同粗细的保险丝,允许通过的电流是不同的.一座教学楼的总保险盒中的保险丝,允许通过的电流为25A,楼里共有20间教室,每

不同粗细的保险丝,允许通过的电流是不同的.一座教学楼的总保险盒中的保险丝,允许通过的电流为25A,楼里共有20间教室,每间教室装了40W的日光灯6盏,在全部日光灯都亮是,能再接上100W的电风扇多少台?
04夏天 1年前 已收到1个回答 举报

qiuwei0503 幼苗


20间每间教室装了40W的日光灯6盏,总功率共计4800W.灯管功率因数取0.9计的话,总电流是4800/220/0.9=24A(约).
25-24=1.只剩下1A电流给风扇.
风扇功率100W,功率因数以0.5计的话,电流是100/220/0.5=1A(约).
风扇电流等于保险剩下的电流,只能再接上一台100W风扇.
以上是量化计算.实际上,真的多接几台风扇也不是立即烧掉保险的,但是相反,为了能正常用电,此保险应加大到30~35A.
如果是初中物理作业,可不计功率因数,思路仍如上述.
如果是数学作业,见网友的25*220-40*6*20/100和40W*6+100W*X=25A*220V ÷20.


4