不同粗细的保险丝,允许通过的电流是不同的.一座教学楼的总...

不同粗细的保险丝,允许通过的电流是不同的.一座教学楼的总...
不同粗细的保险丝,允许通过的电流是不同的.一座教学楼的总保险盒中的保险丝,允许通过的电流是2.5A.楼里共有20间教室,每间教室装了40W的电灯6盏,在全部电灯都亮着的时候,能不能再接上一个500W的电炉?请写下过程,
anshy 1年前 已收到3个回答 举报

beetlesonic 春芽


根据P=UI导出公式I=P/U,
所以要先求总功率,又因为额定电压都是220V,
所以I=P/U=(20×40W×6+500W)/220V≈24A,(题目意思因该是25A)
但就以你的题目2.5A是不行的
但如果是25A那就可以了
这个你回去再看清楚题目,解题思路是这样的


10

排骨2007 幼苗


I=P/U
=(40×6+500)/220
=3.36A 大于 2.5A
所以不能


2

大脸猫GG 幼苗


应该是25A吧
允许安装用电器的总功率P总=UI=220V*25A=5500w
已经安装的用电器的总功率P装=40w*6*20=4800w
还可以安装的用电器的总功率P=P总-P装=5500w-4800w=700w
700w>500w,所以能再接上一个500W的电炉


0