已知代数式x²+4x-2的值为3,则代数式2x²+8x+1999的值为____

已知代数式x²+4x-2的值为3,则代数式2x²+8x+1999的值为____
求解析过程~
largelake 1年前 已收到5个回答 举报

feihuizi2 幼苗


x²+4x-2=3
x²+4x=5
2x²+8x=10
2x²+8x+1999=2009


6

冰下无涯 花朵


∵x²+4x-2=3
∴x²+4x=5
∴2x²+8x+1999
=2(x²+4x)+1999
=2×5+1999
=10+1999
=2009


2

xiao__ji 幼苗


x²+4x-2=3
所以x²+4x=5,则代数式2x²+8x+1999=2(x²+4x)+1999=2×5+1999=2009


2

西贝315 幼苗


x²+4x-2=3即x²+4x=5
2x²+8x+1999=2(x²+4x)+1999=10+1999=2009


1

从容小妇人 幼苗


x²+4x-2=3
两边*2: 2x²+8x-4=6
即 2x²+8x=6+4=10
∴ 2x²+8x+1999=10+1999=2009


0