天文学家在太阳的九大行星之外发现一颗比地球小的新行星,并测得它绕太阳公转的周期为288年,若把它和地球绕

天文学家在太阳的九大行星之外发现一颗比地球小的新行星,并测得它绕太阳公转的周期为288年,若把它和地球绕
太阳的轨道都看作圆形,它与太阳的距离约为地球与太阳距离的多少倍?结果用根式表示
改喝红茶的猫 1年前 已收到2个回答 举报

cvkoiasudfpoiuas 幼苗


GMm/R^2=m4π^2/T^2*R
R1/R2=(T1/T2)^(2/3)=288^(2/3)


2

semter 幼苗


根据宇宙谐和律R的平方根/A的立方根=GM日/4(π的平方),日地距离为1AU,此行星与太阳的距离慢慢算吧,R以AU计,A=288


0