姐弟俩共存款240元,在为灾区捐款活动中,姐姐捐了自己存款的四分之一,弟弟捐了30元,剩下的钱两人一样多,原来姐弟俩各存

姐弟俩共存款240元,在为灾区捐款活动中,姐姐捐了自己存款的四分之一,弟弟捐了30元,剩下的钱两人一样多,原来姐弟俩各存多少钱?(列方程,
香芒加榴莲 1年前 已收到1个回答 举报

爱or爱 幼苗


设原来姐存X元钱,则弟弟存240-X元
(1-1/4)X=240-X-30
3X/4=210-X
7X/4=210
7X=840
X=120
240-120=120


5