已知a,b为常数,关于x的方程.2kx+a/3=2+x-bk/6,无论k取何值,它的解总是1,求a ,b

已知a,b为常数,关于x的方程.2kx+a/3=2+x-bk/6,无论k取何值,它的解总是1,求a ,b
简洁
十分钟内回答
anitashen 1年前 已收到2个回答 举报

bhu91007 幼苗


将x=1带入得2k+a/3=2+1-bk/6 整理的(2-b/6)k = 3 - a/3,因为x的解与k无关,所以2+b/6=0,3-a/3 = 0;得到b = -12,a = 9.
带回原式检验:2k + 3 = 2 + x + 2k,得x = 1,得证


1

cc骆驼 幼苗


由题知,假设当K=1时 方程X=1 得:
2+a/3=3-b/6
当K=2时 方程X=1 得:
4+a/3=3-b/3
解得b=-12 a=9


1