课外数学小组的女同学原来占全组人数的1/3,后来又有4个女同学加入,就占全组人数的1/2,问课外数学小组原来有多少个同学

课外数学小组的女同学原来占全组人数的1/3,后来又有4个女同学加入,就占全组人数的1/2,问课外数学小组原来有多少个同学?(只列出方程 不用解)
A种饮料单价比B种饮料单价少1元,小峰买了2瓶A种饮料和3瓶B种饮料,一共花了13元,求B种饮料的单价
眉清目扬 1年前 已收到8个回答 举报

perfect117 幼苗


1、假设课外书小组原来有x个同学,根据条件列方程如下
1/3x+4=1/2x
得出x=24
2、假设B种饮料的单价为x元/瓶,那A种饮料单价为(x-1)元/瓶,根据条件列方程如下
2(x-1)+3x=13
得出x=3


3

caisu064 幼苗


x*/3+4=(4+x)/2
x=12人

(13+2)/(3+2)=3元


2

ponym 幼苗


二分之一X-三分之一X=4 X原来总人数

X=24

A X元 B X+1

2X+3(X+1)=13

X=2

B=2+1
=3元


2

showystore 幼苗


1、设原来x个同学,列方程为x/(x+4)=(1/3)/(1/2)
2、设b种饮料单价为x元,列方程为2(x-1)+3x=13


1

congwei_23 幼苗


问一 设原来课外数学小组有同学X人 1/3 *X +4 =1/2 *(X+4)
问二 设B单价为X元 3*X+2*(X-1)=13 解出为3元


0

敢坏伊人 幼苗


1、假设课外小组原来有x个同学,那么根据条件列方程如下
1/3*x+4=1/2*(x+4)
推出x=12
2、假设B种饮料的单价为x元/瓶,那么A种饮料单价为(x-1)元/瓶,根据条件列方程如下
2*(x-1)+3x=13
推出 x=3


0

angelazqj 幼苗


1、设原来全组有X人,则
1/3X+4=1/2X
2、设B饮料单价是X,A饮料单价就是(X-1),则
2(X-1)+3X=13
5X=15
X=3


0

4639098 幼苗


1.设以前全组人数为x,依题义得
1/3  x+4=1/2(x+4)
2.设a的价格为x,则b为x+1
2x+3(x+1)=13


0