已知关于x的方程3k-5x=-9的解是非负数,求k的取值范围.

5分钟得爱情 1年前 已收到5个回答 举报

oldmian1999 幼苗


解题思路:求出方程的解,根据题意得出
9+3k
5]≥0,求出不等式的解集即可.

3k-5x=-9,
-5x=-9-3k,
x=[9+3k/5],
∵关于x的方程3k-5x=-9的解是非负数,
∴[9+3k/5≥0,
解不等式得:k≥-3,
∴k的取值范围是k≥-3.

点评:
本题考点: 解一元一次不等式;等式的性质;解一元一次方程;不等式的性质.

考点点评: 本题主要考查对不等式的性质,等式的性质,解一元一次方程,解一元一次不等式等知识点的理解和掌握,能根据已知得出不等式是解此题的关键.


5

其实我最俗 幼苗


移项得3K+9=5X
非负数解,也即X大于等于0
即3K+9大于等于0 K大于等于-3。


2

sunlzs 幼苗


x=(3k+9)/5
3k+9>0,k>-3
若需要x是正整数的话,那么k=7,17,27,37,....


2

wangdinghuan 幼苗


k>-3或k=-3


0

YY_bridgerain 幼苗


3K-5X=-9
X=(3/5)(K+3)
(3/5)(K+3)≥0
K+3≥0
K≥-3


0