把一张长18厘米、宽12厘米的长方形纸剪成边长是整厘米数同样大的小正方形,最多可以剪多少个,最少呢?

妩毒 1年前 已收到1个回答 举报

晗绚 花朵


641904632 ,
18和12的最大公因数是6,所以正方形的边长最大是6厘米.
最少可以剪:(18÷6)×(12÷6)=6(个)
18和12的最小公因数是1,所以正方形的边长最小是1厘米.
最多可以剪:(18÷1)×(12÷1)=216(个)


6