某电热饮水器上有A,B两根电热丝,将两根电热丝串联接在电源上,20min可将饮水器中的水加热至沸腾,若将A单独接到同一电

某电热饮水器上有A,B两根电热丝,将两根电热丝串联接在电源上,20min可将饮水器中的水加热至沸腾,若将A单独接到同一电源上,同样是初温和质量相同的水加热至沸腾,需要8min,若将B单独接在同样电源上,使初温和质量相同的水加热至沸腾,需要多长时间?(不计热损失)
--------------------------------------------------------------
hess0325 1年前 已收到1个回答 举报

SunSucc 幼苗


同一电源,因此V是一样的
同一饮水器的水,产生的E是一样的
因此:
V*V/(R1+R2)*20=E .1
V*V/R1*8=E .2
1/2,R1/(R1+R2)=8/20
R2=3/2R1
V*V/R2*T=E .3
代入2式
T=12
要12分钟


1