一桶油用去五分之三,又加进6千克,这时桶里的油正好是全桶油的二分之一,这桶油原有多少千克?

bob_ning 1年前 已收到1个回答 举报

各一方 幼苗


设一桶油为x
2/5x+6=1/2x
1/2x-2/5x=6
则 6=1/10x
所有原来油有60千克

1年前 追问

3

bob_ning 举报

一桶油用去五分之三,又加进6千克,这时桶里的油正好是全桶油的二分之一,这桶油原有多少千克?