曲线y=ex在点A处的切线与直线x-y+3=0平行,则点A的坐标为(  )

曲线y=ex在点A处的切线与直线x-y+3=0平行,则点A的坐标为(  )
A. (-1,e-1
B. (0,1)
C. (1,e)
D. (0,2)
敬憬怡 1年前 已收到2个回答 举报

magic5168630 幼苗


解题思路:先设A(x,y),由A在曲线y=ex上得y=ex,再对函数求导,由在点A处的切线的斜率为1,求出x,最后求出y.

设A(x,y),则y=ex
∵y′=ex,在点A处的切线与直线x-y+3=0平行,
∴ex=1,解得x=0,
∴y=ex=1,故A(0,1),
故选B.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查了导数的几何意义,即点A处的切线的斜率是该点出的导数值,以及切点在曲线上和切线上的应用.


1

ztxxmspd 幼苗


两直线平行说明斜率相等
y'=e^x=1
所以x=0 e^0=1
所以a点坐标(0,1)


0