漂浮在液体中的物体密度计算露出部分为V1,浸入部分为V2,若液体是水,计算物体密度

桁子 1年前 已收到2个回答 举报

不动千岁 幼苗


F浮=G
V2*ρ水*g=(V1+V2)*ρ*g
所以ρ=ρ水*V2/(V1+V2)


8

我是一只大笨熊 幼苗


很多知识还给老师了
现在可以知道 物质的质量等于 v2 *水的密度
然后可知 密度等于 (v2* 水的密度 )/(v1+v2)


2