尽量写下过程和分析,鸟的体重大约是它骨骼质量的20倍,一只小鸟体重是82克,它的骨骼重多少克?

angel_19 1年前 已收到2个回答 举报

cnyahoo 幼苗


G=20m,所以m=82/20=4.1g


8

正宗小博士 幼苗


鸟的体重大约是它骨骼质量的20倍,则它骨骼质量是小鸟体重的1/20倍,故
小鸟的骨骼重约为:82*1/20=4.1克


3