丁烷裂化时碳链按两种方式裂化成两种烷烃和两种烯烃,若丁烷的裂化率为90%,裂化生成的两种烯烃质量相等,则裂化后得到的分子

丁烷裂化时碳链按两种方式裂化成两种烷烃和两种烯烃,若丁烷的裂化率为90%,裂化生成的两种烯烃质量相等,则裂化后得到的分子量最小的气体占混和气体的体积百分含量最接近于
需要思路
xybll 1年前 已收到1个回答 举报

狂啸原野 幼苗


C4H10=CH4+C3H6
C4H10=C2H6+C2H4
丁烷的裂化率为90%,设C4H10有1mol,则裂化了0.9mol,剩余0.1mol
裂化生成的烷烃共0.9mol,烯烃共0.9mol
裂化生成的两种烯烃质量相等,即C3H6与C2H4物质的量之比为2:3,即C3H6为0.36mol,C2H4为0.54mol
则同时得到CH4为0.36mol,C2H6为0.54mol
裂化后得到的分子量最小的气体,即CH4,占混和气体的体积百分含量最接近于=0.36/(0.1+0.9+0.9)=18.95%


3