某生产车间有60名工人生产太阳镜,1名工人每天可生产镜片200片或镜架50个.应如何分配工人生产镜片和镜架,

某生产车间有60名工人生产太阳镜,1名工人每天可生产镜片200片或镜架50个.应如何分配工人生产镜片和镜架,
应如何分配工人生产镜片和镜架,才能使每天生产的产品配套?
mm蚂蚁 1年前 已收到1个回答 举报

ltboyqq 幼苗


设生产镜片人数为x人,则生产镜架人数为60-x人可得:
200x÷2=50(60-x)
100x=3000-50x
100x+50x=3000
150x=3000
x=20
所以生产镜架人数为:60-20=40(人)


3