甲、乙、丙三人在环形跑道上跑步,甲跑1圈要1分钟,乙跑1圈要1分15秒,丙跑1圈要1分30秒.如果现在三人同时同地同向开

甲、乙、丙三人在环形跑道上跑步,甲跑1圈要1分钟,乙跑1圈要1分15秒,丙跑1圈要1分30秒.如果现在三人同时同地同向开始跑步,至少经过多长时间三人又在原出发点汇合?
MashiMaro_K 1年前 已收到3个回答 举报

huanyuejie 幼苗


解题思路:甲跑1圈要1分钟即60秒,乙跑1圈要1分15秒即75秒,丙跑1圈要1分30秒即90秒,当三人跑到各跑一周所用时间的最小公倍数的时间时,三人就会从起点出发后第一次在起点汇合.

1分钟=60秒,1分15秒=75秒,1分30秒=90秒,
由于60,75,90的最小公倍数为:900.
900秒=15分钟.
即至少经过15分钟三人又在原出发点汇合.
答:至少经过15分钟三人又在原出发点汇合.

点评:
本题考点: 公约数与公倍数问题.

考点点评: 明确三人各跑一周所用时间的最小公倍数即是从出发到第一次在起点汇合所用的时间是完成本题的关键.


3

1801350 幼苗


同时出发再同时汇合 想的是60S 75S 90S 的最小公倍数 所以是15分钟


1

寻找包公 幼苗


将时间化为分数,1分15秒=5/4分,1分30秒=3/2分
由题的甲、乙、丙速度为1、4/5、2/3
要使三人又在原出发点汇合,即求三人速度分母的最小公倍数,所以三人又在原出发点汇合的时间即为15分


0