已知a,b均为质数,且满足a2+ba=13,则ab+b2=______.

173799549 1年前 已收到3个回答 举报

jane250 幼苗


解题思路:根据a,b均为质数,且满足a2+ba=13,则a是小于4的正整数,则a=1或2或3,即可求得a,b的值,从而求解.

∵32=9<13,42=16>13
∴a=1或2或3.
当a=1时,b=12不是质数;
当a=2时,b=3成立;
当a=3时,b3=4,则b=
34
,不是质数.
则a=2,b=3.
则ab+b2=23+32=8+9=17.
故答案是:17.

点评:
本题考点: 质数与合数.

考点点评: 本题主要考查了质数的计算,首先确定a的范围是解决本题的关键.


5

生ff无约 花朵


a=2
b=3
a的b次方+b的平方=17


1

梵乐仙主 幼苗


这题很简单质数>=2平方后离13就不远了
但是如果不是13,这题就不能那么做了
ab首先确定含有一个2,如果不含2那么ab都是奇数
a方=奇数 b的a次方=奇数 奇数+奇数=偶数不等于13
所以a b必然含有1个偶质数2
若a=2 此时b=3 a的b次方+b的平方=(17 )
若b=2 此时a至少3,那么a...


1