有一个高是8厘米,容积是50立方厘米装满水的圆柱形容器,把一个高是4厘米的圆锥形铁块放入其中,再取出后,容器中水面下降了

有一个高是8厘米,容积是50立方厘米装满水的圆柱形容器,把一个高是4厘米的圆锥形铁块放入其中,再取出后,容器中水面下降了1厘米,求圆锥的体积和底面积.
玉玉13点 1年前 已收到5个回答 举报

天使1994 幼苗


解题思路:由题意得出:圆锥的体积等于上升的水的体积,上升的水的体积等于高为1厘米的圆柱形容器的体积,所以先用圆柱形容器的体积除以容器的高求出圆柱的底面积,再根据底面积×高即可求出上升的水的体积,即圆锥形铁块的体积;用圆锥形铁块的体积×3÷高即可求出圆锥底面积.

圆锥的体积为:
(50÷8)×1,
=6.25×1,
=6.25(立方厘米).
圆锥的底面积:
6.25×3÷4,
=18.75÷4,
=4.6875(平方厘米).
答:圆锥的体积为6.26立方厘米,底面积是4.6875平方厘米.

点评:
本题考点: 探索某些实物体积的测量方法;圆柱的侧面积、表面积和体积;圆锥的体积.

考点点评: 解决本题的关键是根据圆锥的体积等于上升的水的体积求出圆锥的体积,进而根据体积计算公式灵活计算出圆锥的底面积.


9

xhb3766 幼苗


求什么 体积还是底面积


2

爱上了葵 幼苗


简单


2

周公河 幼苗


首先,降低了1厘米,则隘出水的体积就等于圆锥的体积,7*50/8立方厘米.
水圆锥体积=底面积*高*1/3=半径的平方*3.14*高*1/3


1

wangbo0771 幼苗


圆柱底面积:50÷8=25/4平方厘米 水下降部分的体积就是圆锥的体积:25/4×1=25/4立方厘米
或:50÷8×1=25/4立方厘米


0