甲醇的热值约为汽油的一半,求2kg甲醇汽油完全燃烧释放的热量是多少?汽油热值q=4.6乘10的7次 甲醇的热值约为汽油的

甲醇的热值约为汽油的一半,求2kg甲醇汽油完全燃烧释放的热量是多少?汽油热值q=4.6乘10的7次 甲醇的热值约为汽油的一半,求2kg甲醇汽油完全燃烧释放的热量是多少?汽油热值q=4.6乘10的7次方j/kg
心晴昨天 1年前 已收到1个回答 举报

无声的tt 幼苗


甲醇的热值为:q=2.3×10^7J/kg
2kg放出热量:
Q=mq=2kg×2.3×10^7J/kg=4.6×10^7J


10