把12.4g混有铜粉的氧化铜用足量的氢气还原,冷却后剩余固体为10.8g,求援混合物中有铜粉和氧化铜各多少克?

罗伟 1年前 已收到2个回答 举报

sharkqcw 春芽


Cu的原子量为:64
CuO的分子量为:80
设原混合物中有氧化铜为x克,则铜粉为12.4-x克:
根据方程式:CuO + H2 ----> Cu + H2O
1摩尔CuO被还原生成1摩尔Cu,那么x克氧化铜,即x/80摩尔的CuO会生成Cu:(x/80)*64克
因为:反应冷却后剩余固体为10.8g,所以:
10.8 = (x/80)*64 + (12.4-x)
x = 8g
则原混合物中有氧化铜为8克,则铜粉为4.4克


5

泉约 幼苗


还原前和还原后的质量差主要就是因为氢夺了氧,所以混合物的质量减轻了原来氧的质量:12.4g-10.8g=1.6g
根据方程式: CuO + H2 = Cu + H2O
80 16
X 1.6g
可求得参加反应的氧化铜质量为X=8g
又或者用物质的量算:由方程...


2