一道热学的题某浴缸总容积为0.2立方米,洗澡时要放足0.1立方米的40摄氏度的温水.如果当地自来水温度为20摄氏度,现采

一道热学的题
某浴缸总容积为0.2立方米,洗澡时要放足0.1立方米的40摄氏度的温水.如果当地自来水温度为20摄氏度,现采用电热器(可加热至100摄氏度)供热水,为能使一次加热后的热水通自来水混合即可洗澡,求
(1)电热水器的储水容积最小为多少立方米?
(2)若不计热量损失,则每次使用耗电多少度?
weishenmowo 1年前 已收到1个回答 举报

xhqlove1 幼苗


Q1=cm1△t1=4.2*1000*100*(40-20)
Q2=cm2△t2=4.2*100*m2*(100-20)
Q1=Q2
m2=25KG
V=0.025cm³
Q=8 400 000J
电能为Q/3.6*10^6J=2.33度电~


1