y=log1/2(x^2-2x),求出该函数的定义域,值域,单调区间

一修_ww 1年前 已收到1个回答 举报

xxbpo9ac 花朵


y = log1/2(x^2 - 2x)
= lg(x^2 - 2x)/lg(1/2)
= -lg(x^2 - 2x)/lg2
x^2 - 2x > 0 .(x - 1)^2 - 1>0
x > 2 或者 x < 0 .定义域
x∈(-∞,0) lg(x^2 - 2x) 单调递减,y 单调递增
x∈(2,∞) lg(x^2 - 2x) 单调递增,y 单调递减


4