某车间有27名工人,生产某种有一个螺栓和两个螺母的配套产品,每人每天平均生产螺母22个或螺栓16个,应分配多少工人生产螺

某车间有27名工人,生产某种有一个螺栓和两个螺母的配套产品,每人每天平均生产螺母22个或螺栓16个,应分配多少工人生产螺栓和螺母才能使每天生产的螺栓和螺母配套
剑闻 1年前 已收到1个回答 举报

阿服 幼苗


螺栓与螺母所需人数比为
16:(22÷2)=16:11
生产螺栓:27÷(16+11)×16=16人
生产螺母:27-16=11人


9