若函数f(x)=asin2x+btanx+1,且f(-3)=5,求f(π+3)?

forest_1011 1年前 已收到1个回答 举报

87278558 幼苗


-3
可以先将-3代入函数,得出一个式子 asin(-6)+btan(-3)+1=5,由于函数的奇偶性,式子等价于 -asin6 - btan3 +1=5,再代入(π+3),则 f(π+3) = asin2(π+3) + btan(π+3) +1,利用函数的周期性的性质,最后等价于 f(π+3) = asin6 + btan3 +1,即可得到答案.
希望能帮到楼主~当然也认为楼主在百度上提问数学题时应该多看会书,掌握基本的函数变化和性质的运用,希望能引导你~

1年前 追问

4

forest_1011 举报

谢谢 我会的 我还有个问题,能帮我解决一下吗? sinx+cosx=m(m的绝对值<=根号2且m的绝对值不等于1) 求sin^4x+cos^4x的值

举报 87278558

这题我还是只跟你讲思路吧~~ 类似求sin^4x+cos^4x一般都要用到sin^2x+cos^2x=1这个公式。 观察sin^4x+cos^4x,可以发现可以用sin^2x+cos^2x=1这个公式两边平方化简,化简后原题等价于求sinxcosx的值,观察题目给的条件可以利用sinx+cosx=m两边平方得出sinxcosx的m值表示,再将它代入即可等到sin^4x+cos^4x的值。 (题目中给的m值的条件是必须的,因为可用公式求得sinx+cosx的最大值是根号2) 希望能帮到楼主~~