物理浮力题,急,将质量为27g的实心铝球挂在弹簧测力计下,使其浸没在水中静止时,铝球受到的浮力是多少,弹簧测力计的示数是

物理浮力题,急,
将质量为27g的实心铝球挂在弹簧测力计下,使其浸没在水中静止时,铝球受到的浮力是多少,弹簧测力计的示数是多少.(铝球的密度为2.7乘10的三次方KG/立方米)
把体积为1立方分米的铁球挂在弹簧测力计下,若将其放入水中,测弹簧测力计的示数为它在空气中的1/2.(G取10N/KG,铁的密度=7.9乘10的三次方/平方米)问:铁球是空心的还是实心的,如果是空心的的,空心部分体积是多少?
干松木的密度是0.5乘10的三次方,几种液体的密度海水1.0310的三次方,纯水是1.0乘10的三次方.植物油是0.9乘10的三次放.问:试求出它露出液面的体积与总体积的比值.
有一木块,把它放入水中,露出水面部分体积是它总体积的2/5,当把它放在某种液体中时,露出液面部分体积是它总体积的1/4,求木快的密度及这种液体的密度.
tsyjt 1年前 已收到3个回答 举报

迷路的小恐龟 幼苗


1、因为铝球完全浸没在水中,所以排开水的体积等于铝球的体积.
求出铝球的体积:V=m铝/ρ铝=27/2.7=10立方厘米
F浮=ρ水*g*V=0.1牛
铝球的重力G=mg=0.027*10=0.27牛
因为铝球静止在水中,所以铝球受力平衡,即向上的力等于向下的力.
弹簧测力计的示数F=0.27-0.1=0.17牛
2、因为放入水中,测弹簧测力计的示数为它在空气中的1/2
所以 F浮 = 1/2 G铁
又 F浮 =ρ水*g*V铁 = 10 N
所以 G铁 = 20 N
V铁 = G铁÷(ρ铁*g)=20÷(7.9乘10的三次方 kg/立方米×10N/KG)
≈2.53×10的负四次方 立方米
=0.253立方分米
空心的体积为 1-0.253=0.747 立方分米
3、只知干松木的密度,求不出质量.这个题就有问题,做不了.
4、总体积为V,在水中浸在水中 体积是3/5 V
在某种液体中时,浸在水中 体积是3/4 V
两种情况下 F浮 = G
F浮水中 = F浮某液体中
ρ水*g*3/5V = ρ液*g*3/4V
ρ液 =3/5*ρ水÷(3/4)= 0.8×10的三次方 kg/立方米
F浮 = G 所以 ρ水*g*3/5V = ρ木*g*V
ρ木 =ρ水*3/5 = 0.6×10的三次方 kg/立方米
自己好好再计算一次,我不知道计算对了不,但是方法是对的.


9

6621354 幼苗


第一题:先算铝球的体积:27/2.7=10 又因球浸没在水中,所以球受到的浮力为:10*0.001*10=0.1(N) (10的负三次方)
弹簧测力计的示数是:0.27-0.1=0.17(N)


2

ee赢家 幼苗


1、求出铝球的体积先:V=M/铝的密度=27/2.7=10立方厘米
F浮=水的密度*g*V=0.1牛
铝球的重力G=mg=0.027*10=0.27牛
弹簧测力计的示数=0.27-0.1=0.17牛
2、3、略


1