已知三角形ABC的顶点坐标分别为A(1,1)B(4,1)C(4,5),求cosA,cosB,cosC的值.

已知三角形ABC的顶点坐标分别为A(1,1)B(4,1)C(4,5),求cosA,cosB,cosC的值.
怎知那条是邻边0.0
喃人 1年前 已收到3个回答 举报

秦乐_ll 幼苗


先画个坐标图就一目了然了 可以看到∠B是直角 cosA=AB/AC=3/5 cosB=0 因为cos90=0 cosC=BC/AC=4/5


4

听俺娘的话 幼苗


AB=3
BC=4
AC=5
cosA=3/5
cosB=0
cosC=4/5


2

追击手0513 幼苗


用公式
cosA=向量AB*向量AC/AB*AC
即可


1