一个圆柱的高是6cm,底面直径为4cm,求圆柱的表面积

周冬知 1年前 已收到2个回答 举报

阿纯纯纯 幼苗


底面半径:4÷2=2(厘米)
底面积为:3.14×2^2=12.56(平方厘米) (^2表示平方)
侧面积为:3.14×4×6=75.36(平方厘米)
表面积为:12.56×2+75.36=100.48(平方厘米)


10

lywlyw730 幼苗


(4/2)^2*2*3.14=8*3.14
4*3.14*6=24*3.14
(24+8)*3.14=100.48(cm^2)


1