我要问道题.急急急急!一艘货轮和客轮同时从甲港匀速开往乙港.当客轮行完全程的一半时,货轮离乙港还有108千米.当客轮到达

我要问道题.急急急急!
一艘货轮和客轮同时从甲港匀速开往乙港.当客轮行完全程的一半时,货轮离乙港还有108千米.当客轮到达乙港时,货轮行了全程的80%.甲、乙两港相距多少千米?
张家二mm 1年前 已收到4个回答 举报

lvfei123 幼苗


客轮到达乙港时,货轮行了全程的80%
所以当客轮行完全程的一半时,货轮应该行了40%
设路程为x
0.6x=108
x=180
所以路程是180千米


1

audigyxl 幼苗


解,设;路程为s,v客为v,客车行到一半时时间为t
{s=2vt
s-108=4/5vt}
两式相减得vt=90
s=2vt=180
给分吧


2

hitman88 幼苗


利用2者的时间比试固定值 。设甲、乙两港相距a千米 者 0.8a÷(a-108)=a÷(0.5a} 求出a=180


1

lieror 幼苗


两港相距288千米。
步骤:假设客轮速度为X,全程距离为Y,则货轮速度为0.8X
0.5Y/0.8X=(Y-108)/X
最后得出Y=288千米。


0