乙酸与乙醇反应用30g乙酸与46g乙醇反应,如果实际产率是理论产率的67%,则可得到的乙酸乙脂的的质量是多少?

月荒凉 1年前 已收到1个回答 举报

myzd_man 幼苗


CH3COOH :30g/60g=0.5MOL
C2H5OH:46g/46g=1MOL
则乙醇过量,生成C4H7O的质量为 88*0.5*67%=29.48g
所以生成乙酸乙脂的的质量是29.48g


3