设随机变量X和Y相互独立,且服从同一分布,证明P(X小于等于Y)=1/2

一生爱婕 1年前 已收到1个回答 举报

en_002000 幼苗


X,Y互相独立
设X的密度函数为f(x),Y的密度函数为f(y)
它们的联合密度函数为f(x,y)=f(x)f(y)
f(y,x)=f(y)f(x)=f(x,y)
f(x,y)关于y=x对称
P(X


6