小学几道数学题.(用方程解答)1.甲、乙两城相距560千米.两列火车同时从甲、乙两城相对开出,3.5小时后相遇.甲车每小

小学几道数学题.(用方程解答)
1.甲、乙两城相距560千米.两列火车同时从甲、乙两城相对开出,3.5小时后相遇.甲车每小时行85千米,乙车每小时行多少千米?
2.姐姐和弟弟都参加了集邮小组.姐姐拥有的邮票数是弟弟的4倍,两人共有225枚.姐弟俩各有邮票多少枚?
3.用一根长54厘米的铁丝围成一个长方形,要使长是宽的2倍,围成的长方形的长和宽各是多少?
dust52112 1年前 已收到8个回答 举报

臭妞 幼苗


1、乙车每小时行x千米
(85+x)*3.5=560
x=75
2、弟有邮票x枚,则姐有4x
4x+x=225
5x=225
45
4*45=180
3、宽为x厘米,则长为2x厘米
2(2x+x)=54
x=9
2*9=18厘米


7

桂花桥下 幼苗


1.设乙每小时行X千米
560=(x+85)乘以3.5
560=3.5X+297.5
3.5X=262.5
X=75
答:乙每小时行走75千米
2.设弟弟拥有X枚
X+4X=225
5X=225
X=45 45乘以4=180
答:姐姐有180枚,弟弟有45枚
3.设宽为X米,则长为2...


2

dxd3337377 幼苗


1.设乙车每小时行X千米。
3.5X(X+83)=560
2.设弟弟有邮票X枚。
X+4X=225


1

沙巴克之王 幼苗


1.560-3.5×85
2.225÷(4+1)×4
3.长方形的长=2宽,再乘2


0

hpsz8066 果实


1、乙车每小时行X千米
(85+X)×3.5=560
85+X=560÷3.5
X=75
2、弟弟有邮票X枚,那么姐姐就有邮票4X枚
X+4X=225
5X=225
X=45
所以姐姐就有邮票:45×4=180
3、设宽是X厘米,那么长就是2X厘米
(2X+X)×2=54
3X=27
X=9
长是:9×2=18


0

qqdxl 幼苗


第一个答案是每小时75千米
设乙车每小时行多少千米为X,得以下方程式
3.5*85+3.5X=560
得X=75
第二个答案是姐的邮票数为180枚,弟的邮票数为45枚
设姐的邮票数为X,弟的邮票数为Y,得以下方程式
X+Y=225
X=4Y
得X为180,Y为45
第三个答案是长为18厘米,宽为9厘米
设长为X,宽为Y...


0

快乐ll 幼苗


1.设乙车每小时行x千米
依题意得:3.5x+3.5*85=560
解得x=75
答:乙车每小时行75千米。
2.设弟弟有x枚邮票,则姐姐有4x枚
依题意得:x+4x=225
解得 x=45
4x=180
答:弟弟有45枚,姐姐有180枚
3.设宽有x厘米,则长有2x厘米
依题意得:2(x+2x)=54
解得x...


0

我是黄鹂 幼苗


1解设乙X千米
3.5(85+X)=560
X=75
2解设弟X姐4X
(4+1)x=225
X=45 45*4=180
3解设宽X长2X
2(X+2X)=54
X=9 9*2=18


0