何军在做加法计算题时,把一个加数251写成521,又把另一个加数个位上的8写成3,这样他算得的和是764,那么这道题的正

何军在做加法计算题时,把一个加数251写成521,又把另一个加数个位上的8写成3,这样他算得的和是764,那么这道题的正确答案是______.
jenliou 1年前 已收到1个回答 举报

escapefromhell 春芽


解题思路:根据题意,把一个加数251写成521即把这个数多看了521-251=270,有把另一个加数少看了8-3=5,因此做这道题何军总共把两个加数多看了270-5=265,最后在得到的和764中减去多看的265即可得到正确的答案.

一个加数多看了:521-251=270
另一个加数少看了:8-3=5
两个加数共多看了:270-5=265
正确的答案是:764-265=499
答:这道题的正确答案是499.
故答案为:499.

点评:
本题考点: 加法和减法的关系.

考点点评: 解答此题的关键是确定看错的数比原来的数多看或少看了多少,然后再用764加上减去多看的数或加上少看的数即可.


1