实验室有甲乙两瓶无色溶液,其中一瓶是稀盐酸,另一瓶是碳酸钠溶液.为测定甲乙两瓶溶液的成分及物质的量浓度,进行以下试验:

实验室有甲乙两瓶无色溶液,其中一瓶是稀盐酸,另一瓶是碳酸钠溶液.为测定甲乙两瓶溶液的成分及物质的量浓度,进行以下试验:
1量取25.00mL甲溶液,向其中缓慢滴入乙溶液15.00mL,共收集到112mL标况气体;
2量取15.00mL乙溶液,向其中缓慢滴入甲溶液25.00mL,共收集到56mL
甲溶液的物质的量浓度为?乙溶液的物质的量浓度为?
designhong 1年前 已收到2个回答 举报

azurewind 幼苗


好经典的题!记得我们高三入学测试就有如此一道题.给楼主些提示吧,具体过程不写了.当盐酸滴入碳酸钠中时,先发生反应:HCl+Na2CO3=NaCl+NaHCO3,这时并没有气体生成,但当加入盐酸的量多于碳酸钠时,发生反应NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2↑,此时生成气体.当碳酸钠滴入盐酸时,直接发生反应:Na2CO3+2HCl=H2O+CO2↑+2NaCl,刚开始就有气体生成.从上面可以看出,甲为盐酸,乙为碳酸钠.根据上面的方程式,列出几个方程就行了.这题计算过程实在太麻烦,当年我做的时候,有思路花了最多五分钟,但总时间却是二十分钟,所以,楼主原谅我吧,不能给你详细答案了.祝楼主早日解出.


4

没有水的鱼 幼苗


  1. 当盐酸滴入碳酸钠中时,先发生反应:HCl+Na2CO3=NaCl+NaHCO3,这时并没有气体生成,但当加入盐酸的量多于碳酸钠时,发生反应NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2↑,此时生成气体。

  2. 当碳酸钠滴入盐酸时,直接发生反应:Na2CO3+2HCl=H2O+CO2↑+2NaCl,刚开始就有气体生成。

从...


1