导游给一个旅游团分配房间,若每房间1人,则余下10人;若每房间3人,则空余10间,其他房间正好住满,

导游给一个旅游团分配房间,若每房间1人,则余下10人;若每房间3人,则空余10间,其他房间正好住满,
游客多少人 房间几间?列二元一次方程
呼啸山庄105 1年前 已收到1个回答 举报

紫星寒 幼苗


设游客X 房间Y
方程一:X-10=y
方程二:X÷3=y-10
得X=30 Y=20
如正确请采纳.


2