在10件产品中,有7件正品,3件次品,从中任取2件求一正品一次品的概率{求详细一点,

叛逆_娃娃 1年前 已收到1个回答 举报

lxhzbt 幼苗


古典概型.
共有C(10,2)=10*9/2=45种,
其中一正品,一次品的情形有7*3=21
∴ 所求概率是P=21/45=7/15


9