圆x2+y2-4x=0和圆x2+y2-2y=0的位置关系是

qzwhn 1年前 已收到1个回答 举报

狂暴小hh 幼苗


两个方程一减得公共弦直线方程x+y+1=0 第一个圆标准形式为(x+1) +(y+2) =8,圆心(-1 ,-2)到直线距离d为|-1-2+1|/根号2=根号2


7