李奶奶5年前用5万元买了国债,存期为5年,当时的年利率为5.40%(不纳税),今年李奶奶一共可以拿到多少钱

31316767 1年前 已收到1个回答 举报

junterhuang 幼苗


李奶奶5年前用5万元买了国债,存期为5年,当时的年利率为5.40%.
那么到期的利息收入是:
50000*5.4%*5=270元.
本息合计:
50000+2700=52700元.
到期时李奶奶一共可以拿到52700元.

1年前 追问

2

31316767 举报

第一个式子是270元,第二个怎么成了2700呢

举报 junterhuang

不好意思,回答的计算出错了。请原谅。 更正如下: 李奶奶5年前用5万元买了国债,存期为5年,当时的年利率为5.40%。 那么到期的利息收入是: 50000*5.4%*5=13500元。 本息合计: 50000+13500=63500元。 到期时李奶奶一共可以拿到63500元。