高一几何题!急!已知点P(2,0)及圆C:x²+y²-6x+4y+4=0求过点P的直线l 与圆C交于M、N两点,且︳MN

高一几何题!急!
已知点P(2,0)及圆C:x²+y²-6x+4y+4=0
求过点P的直线l 与圆C交于M、N两点,且︳MN︳=4,求以MN为直径的圆方程
求过程
doublenine 1年前 已收到1个回答 举报

抖抖11 幼苗


圆C:x²+y²-6x+4y+4=0(x-3)²+(y+2)²=9所以半径为3过P点直线被圆所截得弦长为MN=4过C作CQ⊥MN则QM=QN=2则CQ=根号下9-QM²=根号5=CPQ与点P重合所以直线L与直线CP垂直,直线方程为1/2*x-y-1=0以...


3