将不足40只鸡放入若干个笼中,若每个笼里放4只,则有一只鸡无笼可放;若每个笼里放5只,则有一笼无鸡可放,且最后一笼不足3

将不足40只鸡放入若干个笼中,若每个笼里放4只,则有一只鸡无笼可放;若每个笼里放5只,则有一笼无鸡可放,且最后一笼不足3只.问有笼多少个?有鸡多少只?
DUEN13 1年前 已收到1个回答 举报

qq997 幼苗


设有笼x个
4x+1=5(x-2)+n(n是最后一笼鸡的只数,只能取1或2)
x=11-n
当n=1时,x=10,鸡:41只,不合题意.
当n=2时,x=9,鸡:37只.
有笼9个,鸡37只.


3