小明用两根长度都是62.8厘米的铁丝分别围成正方形和圆,它们围成的面积一样大吗?通过计算说明.(π取3.14)

hongcloud_1980 1年前 已收到1个回答 举报

没有就行 花朵


解题思路:分析条件可得:正方形和圆的周长都是62.8厘米,根据正方形的周长和圆的周长公式,算出正方形的边长和圆的半径,再根据圆的面积公式和正方形的面积公式算出它们的面积,最后比较它们的大小.

正方形的边长=62.8÷4=15.7(厘米),
正方形的面积=15.7×15.7=246.49(平方厘米);
圆的半径r=C÷2π=62.8÷(2×3.14)=10(厘米),
圆的面积S=πr2=3.14×102=314(平方厘米);
因为246.49<314,
所以正方形的面积<圆的面积.

点评:
本题考点: 面积及面积的大小比较.

考点点评: 本题的结论可以记住,当长方形、正方形和圆形的周长都相等时,圆的面积最大.


8