六(1)班有学生48人,其中男同学占八分之五.男同学中有十分之一参加了学校篮球队,参加学校篮球队的

六(1)班有学生48人,其中男同学占八分之五.男同学中有十分之一参加了学校篮球队,参加学校篮球队的
男同学占全班人数的同学几分之几?有多少人?
大卫男 1年前 已收到1个回答 举报

peter911007 幼苗


48×5/8=30人
30×1/10=3人
3÷48=1/16
答参加学校篮球队的男同学占全班人数的同学1/16,有3人.


10