(古代数学趣题)猎人打了獐18斤,兔3斤,斑鸠4两3种猎物共99个,总重量100斤(古代1斤=16两)问獐、兔、斑鸠

(古代数学趣题)猎人打了獐18斤,兔3斤,斑鸠4两3种猎物共99个,总重量100斤(古代1斤=16两)问獐、兔、斑鸠
几个?
Julia_猪猪 1年前 已收到1个回答 举报

sdhsjjsjsj 幼苗


由题可得:设獐的数量为x,兔子的数量为y,斑鸠的数量为z.一斤=16两,则4两=0.25斤
则x+y+z=99;18x+3y+0.25z=100
由于x,y,z都是正整数,且18×6=108>100,所以x


6