12.5g大理石与足量的稀盐酸反应,得到了4.4g二氧化碳气体,这样的大理石样品其中的碳酸钙的质量分数是多少?

jghjghjgjghj 1年前 已收到1个回答 举报

我爱乌鸦嘴 幼苗


CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
x 4.4g
100/44=x/4.4g
x=10g
10g/12.5g*100%=80%


3