(1)X和3又3分之2的比的比值等于3分之2和2又2分之1的比值,写成比例式是( ).这个比例式中:( )×

(1)X和3又3分之2的比的比值等于3分之2和2又2分之1的比值,写成比例式是( ).这个比例式中:( )×
( )=( )×( )
(2)根据3分之2×6分之5=3分之1×1又3分之2,可以写成的比例式是(1又3分之2):( )=( ):( )
(3)姐妹两人同时从家到同一所学校,姐姐用12分钟,妹妹用15分钟,姐姐和妹妹所用的时间比是( ):( ),每分钟所走的路程的比是( ):( )
(4)5分之2=( )÷( )=( ):( )=( )分之( )=( )%=( )成
snowdancing2000 1年前 已收到1个回答 举报

Rei女神 幼苗


(1)X和3又3分之2的比的比值等于3分之2和2又2分之1的比值,写成比例式是(x:3又3分之2=3分之2:2又2分之1 ).这个比例式中:( 2又2分之1)× (x )=(3又3分之2 )×(3分之2 )
(2)根据3分之2×6分之5=3分之1×1又3分之2,可以写成的比例式是(1又3分之2):( 3分之2)=( 6分之5):( 3分之1)
(3)姐妹两人同时从家到同一所学校,姐姐用12分钟,妹妹用15分钟,姐姐和妹妹所用的时间比是( 4):( 5),每分钟所走的路程的比是( 5):(4 )
(4)5分之2=(2 )÷(5 )=(2 ):( 5)=(10 )分之(4 )=(40 )%=(4 )成


7