4分之3x-15%x=10.8 解方程

4分之3x-15%x=10.8 解方程
具体一点
ok414104348 1年前 已收到4个回答 举报

石头狼 幼苗


原式可化为
3x/4-3/20x=10.8
15-3/20x=10.8
3/5x=10.8
x=18


11

zzcqsw 幼苗


补充:分数百分数都统一成小数。
则,0.75x-0.15x=10.8
0.6x=10.8
x=18 
同时感谢下面热心网友的指正。  


3

冰冻的蝴蝶 幼苗


题目也可写作3/4x-3/20x=54/5 也即3/5x=54/5 故x=18
上面用小数那个 应该是0.6x=10.8 得x=18


2

不会让你心碎 幼苗


0.75x-0.15x=10.8
0.6x=10.8
x=18


2