解比例,(1)X:3=0.6:0.15(2)12:X=8分之1:4分之1(3)18:(X-1)=2:7(4)6分之1:X

解比例,(1)X:3=0.6:0.15(2)12:X=8分之1:4分之1(3)18:(X-1)=2:7(4)6分之1:X=9分之4:3分
kurt_ma 1年前 已收到1个回答 举报

koeimoon 幼苗


你知道比例式的交叉相乘么.此类题可以用这个方法做.
最后结果:(1)X=12
(2)X=24
(3)X=64
(4)X=二分之九=9/2


7