急……某农场养鸡兔若干,已知鸡比兔多13只,鸡的脚比兔的脚多16只,鸡兔各有多少只?

急……某农场养鸡兔若干,已知鸡比兔多13只,鸡的脚比兔的脚多16只,鸡兔各有多少只?
小学数学同步练习第七单元2数学广角
luwei6577 1年前 已收到2个回答 举报

孤竹无梦 幼苗


设x只,鸡有(x+13)只,则:
2(x+13)-4x=16,
得到x=5
鸡有:5+13=18
所以
兔有5只,鸡有18只


4

三里又木舟 幼苗


设鸡有X只,则兔有(13+X)只。
可列式:
2(X+13)=4X+16
2X+26=4X+16
X=5
13+X=5+13=18(只)
答:鸡有18只,兔有5只。


0