一个分数,分子加1等于1,分母加1等于8分之7,这个数是多少?

有壬kk 1年前 已收到1个回答 举报

jzny999 幼苗


设这个分数的分母为X,分子加1等于1,所以分子为X-1
分母加1等于8分之7,
(X-1)/(X+1)=7/8
7X+7=8X-8
X=15
X-1=15-1=14
所以这个分数是14/15


5