已知4个圆加两个三角形等于22.6,两个圆加四个三角形等于24.2,求圆和三角形各是几,要写算式

xhyansx 1年前 已收到5个回答 举报

amwpuwjy 花朵


4y+2s=22.6,2y+4s=24.2,第一个式子两边乘以2,得到8y+4s=45.2,这个式子减去第二个式子得到6y=21,y圆=3.5,s三角形=4.3


3

男人mm2 幼苗


4*圆+2*三角形=22.6-----2圆+1*三角形=11.3,------2圆=11.3-1*三角形
2*圆+4*三角形=24.2-----11.3+3*三角形=24.2----三角形=4.3,
圆=3.5


2

帮你查查 幼苗


4a+2b=22.6, 8a+4b=45.2
2a+4b=24.2,
6a=21
a=3.5,b=4.3


2

donal_biti 幼苗


设x是圆 , y为三角形
4x+2y=22.6
2x+4y=24.2
解的 圆是3.5 三角形是4.3


1

jpz001 幼苗


方程:4*圆+2*三角=22.6
2*圆+4*三角=24.2
解方程 将方程二乘以二,减去方程一,得
6*三角=25.8 三角=4.3
将结果带入任一方程,得 圆=3.5


0